辽宁福彩快乐12开奖结果走势图|快乐12选5助手
位置:中国供求网 > 安防照明 > 正文 >

安防工程光纤传输系统的应用

2019年03月04日 07:28来源:未知手机版

qq飞非洲大草搞笑张飞骂曹操非主流女装90后秋季,搞笑版,原纪录片,怎样取异地住房公积金,我要飞舞蹈视频教学,车刷座椅,非凡之恋女式保王飞儿,暖内衣

由于监控线缆传输距离较短,我们建议网络监控中网线最好不超过90米,即使是模拟监控常用的75-5,我们也建议别超过500米,因此针对于距离较远的监控需采用光纤传输方式,接下来从以?#24405;?#28857;简单介绍一下光纤在视频监控工程中的应用。

光纤类型

光缆根据使用场?#31995;?#19981;同, 分为室内光缆, 室外光缆, 分支光缆, 配线光缆。

光纤根据传输方式可分为单模和多模,所以监控一般使用单模光纤。单模光纤: 只传输一种模式光信号的光纤, 常规有 G.652,G.653,G.654,G.655等传输等级分类,单模光纤传输百兆信号距离可达几十公里,。多模光纤: 能传输多种模式光信号的光纤, 为 G.651 等级,根据光模式分为 OM1,OM2,OM3,多模光纤传输百兆信号最远传输距离2公里。


光纤敷设方式:

常规室外光缆都是以松套管作为纤芯的容器, 为最常见光纤纤芯敷设方式。

室内光缆常见为紧套式敷设。

大芯数光缆的纤芯也有以带状方式进行组合敷设光纤纤芯。

光缆结构:

1.最常见的光缆结构为层绞式光缆, 12 芯以上光缆一般是这种结构, 光缆腔体内可容纳多根松套管, 以松套管为基本单位,每根松套管可容纳 6-12 芯纤芯; 层绞式光缆为中心加强构件, 松套管环绕在中心加强芯外, 如图:


为了实际应用, 纤芯需要外覆不同的颜色, 一共 12 种颜色, 而层绞式光缆的松套管数量一般也在 12 个以内 ,所以层绞式光缆的芯数一般是从 12 芯-144 芯。

2.12 芯以下室外光缆一般选用的结构是中心束管式, 此类型光缆内置含有一个中心松套管,

内可包含 1-12 芯纤芯, 外护套内含两根平行钢丝, 结构图如下:


3.带状光缆, 也叫骨架槽式结构一般作为芯数较大的光缆结构, 结构图如下:


光纤配套设备

光纤配线架(箱):光纤终端盒是为了保护光纤和尾纤的,尾纤是为了连接光纤收发器、光纤交换机或者光端机的。


光纤终端盒(接续盒或熔纤盘):光纤接续盒是将两根光纤熔接在一起。


尾纤:光纤尾纤的一头与光纤熔接在一起,另一头连接光纤收发器或光纤交换机等设备。


ODF光纤配线架及光耦合器:在一些大中型监控项目中,可能会使用到ODF光纤配线架及光耦合器等设备,ODF光纤配线架主要应用与机房,可以让众多光纤更加规整,方便维护。

光纤收发器:也称为光电转换机,将光口,电口进行转换的设备,成对使用,电口连接交换机,光口连接光纤尾纤。

光纤模块:光纤模块主要应用与光纤交换机上,通过光纤模块可以直接将光纤尾纤与交换机相连,省去光纤收发器,但是光纤交换机价位相对较高。

尾纤接口类型

尾纤常用的接口类型有FC,ST,FC/APC,SC/APC,SC等,光纤收发器上常用的接口为SC接口,因此在选择尾纤时首先需确定采用的光纤收发器或光纤交换机的接口类型,否则是插不进去的。

本文地址:

今日热点资讯

?#35753;?#25512;荐

今日推荐

新闻排行榜